Cum să se îmbrace la modă un adolescent?

Cum să se îmbrace la modă un adolescent?

Вы,наверное,слышали,что самым сложным периодом во взрослении наших детей является подростковый период, т.е переходный этап между детством и взрослостью. Именно в нем формируются новые особенности характера вашего некогда "послушного" ребенка и неожиданные проявления его индивидуальности. Именно в это время подростку: и мальчику, и девочке, очень важно,как они выглядят. Вы замечаете,что ваш ребенок стал уделять внимание своей внешности, прическе, модная одежда становится атрибутом самовыражения вашего сына или дочери. И закономерно возникает вопрос: «Как модно одеваться подростку?» Эта тема заслуживает того, чтобы поговорить о ней отдельно.

Сегодня, то, что носят подростки, не укладывается ни в  дизайнерские понятия о гармонии и красоте,ни тем более в наши .Подростки обожают многослойность в одежде. Им не нравится и совершенно не подходит взрослая одежда. Хотя элементы взрослости  присутствуют в образах, например в кожаной одежде. Нам родителям, важно знать и помнить, что подростки все таки хотят выглядеть как все. Им главное не быть обсмеянными и «вписываться» в среду своих сверстников. Поэтому,мне кажется,что родители должны прислушиваться к своим детям при приобретении для них одежды.
Ну а если вам не удается участвовать в формировании вкуса и стиля вашего ребенка, подсовывая глянцевые журналы, в которых изложены стили и направления,модные тенденции их возраста,и доверительно беседуя на эти темы,тогда вам придется перетерпеть этот период, даже если выбор в одежде и во всем имидже вашего ребенка покажется вам немыслимым.

Но что значит –немыслимый образ? Он немыслим в нашем, взрослом, понимании. Многие из нас,родителей, не знают и не понимают,что такое сникеры? Не сникерсы-шоколадки,а сникеры. Что такое стиль кэжуал или дерби? Подростки все это знают. Примите стиль одежды кэжуал (casual), который популярен среди подростков,молодежи и взрослых. Это повседневный стиль с акцентом на удобство и практичность,включая элемент джинсовой одежды,который характеризуется «случайными» сочетаниями предметов одежды различных фирм-производителей. У вас может возникнуть вопрос: он стильный или нелепый? По крайней мере,он тот в котором вашему ребенку комфортно и он чувствует себя личностью.
                    Как модно одеваться в школу – это тоже очень важный вопрос. Атмосфера и взаимоотношения в коллективе часто зависят от внешнего вида учащегося. Об этом надо говорить с подростками. Выглядеть стильно и модно хочется всем, однако, не всем это по карману. Хотя,если иметь в гардеробе несколько базовых вещей,среди которых будет несколько рубах или блуз,в том числе обязательно белые, будут джинсы , брюки и пиджак или кардиган, то комбинируя их с применением таких аксессуаров как мужской шарф и шейный платок, например,можно всегда достойно выглядеть! Разумная оригинальность выглядит дорого!
Сейчас многие учебные учреждения возвращаются к школьной форме. В школах, где присутствует свободный стиль,приветствуется удобная и уместная одежда. Повторюсь,научите своего ребенка пользоваться аксессуарами для проявления его индивидуальности. Не «выпендрежности»,а именно его неповторимости.

                 Решусь рекомендовать родителям участвовать в создании гардероба вашего ребенка, но аргументированно и советуясь с ним : объясните необходимость большого количества маек, причем разных – белых, черных, серых и простых. Минимум семь, чтобы менять их ежедневно. Не навязчиво убеждайте,что сопутствующий момент в этом возрасте-вода. Потому что запах свежести-особенная составляющая образа подростка, когда происходит гормональная перестройка. В гардероб добавьте пару клетчатых рубашек – как для мальчиков, так и для девочек. Рубаха в клетку, надетая поверх майки,расстегнутая на все пуговицы, навыпуск,  будет актуальна во все времена и на любой возраст. Нравятся вам,дорогие родители, или нет,но еще несколько лет будут востребованы рваные джинсы.
                 Помогите вашему ребенку,если у него самого это не получается, найти свой стиль и создать образ- мода проходит, стиль остается. Мальчикам, кстати, нужна особенная поддержка. Они стесняются себя больше девочек. И с ними нужно говорить и объяснять. Объясните ему, что с возрастом мальчики меняются гораздо больше, чем девочки. Говорите почему нужно модно одеваться мальчику. И что одежда играет очень важную роль в социальном статусе человека. Как модно одеваться девушке тоже стоит напоминать и прививать чувство стиля с детства.  Следите за подростковой модой . Смотрите, что носят в этом возрасте и старайтесь одевать детей со вкусом.Не забывайте обсуждать с подростками наряды . И я вас прошу «не давить», а помочь им. Стиль и образ должны быть придуманы самим подростком, а не нами, родителями, на наше усмотрение и вкус, с позиции силы,с позиции старшего и мудрого, «повидавшего жизнь». Мягко объясняйте ему ,что следить за модой следует, но доминировать должна его индивидуальность . Ведь недаром говорят: «По одежке встречают, по уму провожают». Надеюсь,что «по уму провожать» будут еще хотя бы одно столетие.  Наведите своего ребенка на мысль,что изюминкой к его образу будет выбор оригинальных аксессуаров: чокеры, женские и мужские браслеты, броши, брелоки, платки, шарфы, кожаные шнурки и ожерелья, тканевые разнообразные сумки,головные уборы и стильные очки. Но все это должно быть в меру! Настаивайте на том,что все это надо смело носить! Потому что в этом возрасте желание проявить себя, заслужить одобрение сверстников, произвести впечатление и влиться в общество, берет верх. И вы тогда завоюете доверие своего подростка. Только не переусердствуйте!

                             Кстати,возможно мы подходим к такому рубежу,когда родители могут пригласить к своему ребенку имиджмейкера, для того,чтобы профессионально подойти  к поиску его стиля. Вместе  вы  составите гардероб вашего ребенка, чтобы вещей было немного,но все нужные и сочетаемые.К тому же, профессионал сможет дать вам ценные советы, как выглядеть элегантно и утонченно. И соответственно,уверенно и комфортно.

                               Если подвести черту под сказанным,то я хочу подчеркнуть важность участия родителей в поиске и нахождении индивидуальности своего ребенка и создании образов при помощи одежды. Это,между прочим,искусство,подвластное не всем.  И особенно важно-уважение и принятие его индивидуальности, тактично,но твердо,подстраховывая от необдуманных шагов, потому что все-таки многим вещам он учится у нас,  невольно наблюдая за нами. Со временем вся блажь пройдет и ваш сын или дочь будут относится к своим детям с таким же пониманием и тактом, а еще ,что важно,со вкусом к веяниям их моды.
Источники https://ladywomans.ru;  https://modnica.info;  https://uznayvse.ru; https://ratatum.com

Автор: Рогаткина Наталия педагог-психолог

Дорогие ,Друзья! Если вы заметили ошибку,вам есть что добавить. Если вам интересна эта тема,пишите нам на detstvomd@mail.ru

Мы есть на facebook :facebook.com/detstvo.md